Cours cuisine Spécial Noel et jour de l’an avec le Chef étoilé Pierre Marchesseau

100,00 TTC - 83,33 HT

Cours de cuisine pour vos repas de fête, foie gras maison, pâtisserie ou d’œnologie avec un chef de cuisine haut de gamme, passionné et pédagogue.
Possibilité de cours pour enfant en pâtisserie et cuisine.
Programme spécial Noël, adaptable en fonction des demandes et des disponibilités du marché.

Lieux : Puteaux, possibilité ailleurs en France si suffisamment de participants.

Pour réserver ces cours vous quittez notre site, nos conditions de vente ne s’appliquent plus, notre responsabilité n’est plus engagée.

Prix donné à titre indicatif

Réservation par téléphone : 06 66 57 15 18 ou sur Groupon

Zechef Livraison Gratuite en France
UGS : pm-groupon-noel Catégories : , Étiquettes : ,

Description

Durée des cours 1 heure 30 à 2 heures, 4 personnes maximum, lieu Puteaux

Cours particulier de cuisine Spécial Noel et réveillon avec le Chef étoilé Pierre Marchesseau

Prévision de programme du cours de cuisine
“Faire son foie gras des fêtes chez soi”
Voir article sur recettes-et-terroirs ‘Cours spécial foie gras de fêtes par Pierre Marchesseau’

Nous fournissons même le foie cru, directement livré par un éleveur de canard au pied du Puy de dôme, la ferme du délice Royal dans la forêt de Cisternes (63).

Durée : 2 heures environ.
Prix du cours (mais vous amenez le foie cru) : 100 euro TTC.
Prix du cours avec foie cru fournis par la Ferme au Délice Royal: 160 euro TTC
Prix du lobe de foie gras millésimé à emporter en plus du cours 100 euro TTC (Foies uniques et d’exception, réservés aux restaurants étoilés Michelin.)
Un lobe fait environ 550 grammes, compter 80 grammes par personnes soit 7 personnes par lobe

Possibilité de repartir avec le film vidéo du cours.

Cours particulier de pâtisserie Spécial Noël par le Chef étoilé Pierre Marchesseau

Prévision de programme Bûche de Noël à l’ancienne
Suivant produits disponibles :
Bûches à l’ancienne
Durée du cours 2 heures 30.
Prix du cours 130 euros.
Vous repartez avec votre bûche.

Galette à la frangipane
Cours de 2 heures où tout sera réalisé sur place.
Prix adultes : 140 euro à emporter chez soi.
Vous repartez avec la fève et les couronnes et votre galettes de 8 parts.

Macarons
Adultes ou enfants

Cours de 2 heures
Prix du cours : 118 euros.

Canelés
Adultes

Cours de 2 heures
Prix du cours Canelés mi-chocolat : 131 euros.
Prix du cours Canelés Alcool (Cognac ou armagnac) : 145 euros.

Cours de cuisine pour enfants

Programme Galette des rois
Cours enfant à partir de 8 ans jusqu’à 13 ans.
Galette des rois avec fève et couronnes.

Durée du cours 2 heures 30 minutes.
Prix enfants en cours individuel 125 euro ou possibilité de se grouper par 4 personnes maximum

Avis

Il n’y a pas encore d’avis.

Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.

Vous aimerez peut-être aussi…